Прикосновение к миру М.Ю. Лермонтова

14 мая студенты и магистранты факультета филологии и журналистики под руководством профессора кафедры истории русской и зарубежной литературы Т.К. Черной, побывали на открытии конференции, посвященной 100-летию домика-музея М.Ю. Лермонтова в г. Пятигорске. Поездка состоялась в рамках работы НОЦ «М.Ю. Лермонтов: современный комментарий», осуществляющего свою работу на факультете филологии и журналистики второй год.

На пленарном заседании, которое проходило в доме-музее А.А. Алябьева, выступали известные лермонтоведы из разных городов России, среди которых: В.А. Захаров – бывший директор музея Лермонтова в Тамани, автор «Летописи жизни и творчества М.Ю. Лермонтова», Б.М. Розенфельд, Л.А. Ходанен, И.С. Юхнова, А.Е. Купцова, Ямадзи А. и др. Почетным гостем конференции был главный редактор «Литературной газеты», писатель Ю.М. Поляков, который в своем выступлении призывал обращаться к творчеству М.Ю. Лермонтова с позиций современности.

На конференции были вручены медали Российского Лермонтовского комитета по двум номинациям: «Лермонтовская медаль» за заслуги в изучении и пропаганде творчества М.Ю. Лермонтова и медаль «За укрепление дружбы с кавказскими народами». Среди награжденных и доктор филолологических наук, руководитель НОЦ «Лермонтов: современный комментарий» Черная Т.К.

После официальной части студенты отправились на экскурсию по лермонтовским местам г. Пятигорска. Домик Лермонтова, ставший последним пристанищем поэта, усадьба Верзилиных, где произошла роковая ссора с Мартыновым, место дуэли у подножия г. Машук, Провал, Эолова арфа, грот Дианы, известные по страницам романа «Герой нашего времени», приблизили студентов к живым фактам лермонтовской биографии.

Поездка, несомненно, вдохновила всех участников на активные занятия творчеством великого русского поэта, на подготовку новых работ для участия в лермонтовских конференциях, проводимых в преддверии 200-летнего юбилея М.Ю. Лермонтова в разных городах России.

Студенты и магистранты выражают благодарность ректору СГУ профессору В.А. Шаповалову за предоставленную возможность прикоснуться к миру Лермонтова.

Диана Кушнаренко, Виктория Леонова
Студенческий пресс-центр