Дистанционный курс «Доступ к информации в Российской Федерации»

В рамках изучения дисциплины специализации «Правовые аспекты информатизации судебной власти» студенты 4 курса специальности «Юриспруденция» специализации «Информационное право» приняли участие в  дистанционном курсе «Доступ к информации в Российской Федерации» негосударственной некоммерческой организации Фонд «Институт Развития Свободы Информации» (Фонд Свободы Информации).

Дистанционный курс был организован и проведен Т.А. Толстенёвой - менеджером по развитию просветительского отдела Фонда Свободы Информации и доцентом кафедры государственного и международного права Ставропольского государственного университета А.С. Гондаренко.

В рамках дистанционного курса проведены Skype-лекции по темам: «Право на доступ к информации», «Теория и практика получения информации о деятельности органов власти по запросу» и «Официальные сайты органов власти» (март 2012г.), студенты выполнили практическое задание «Мониторинг официальных сайтов районных (городских) судов Ставропольского края» (апрель-май 2012г.) с использованием программного обеспечения АИС EXMO [http://exmo.svobodainfo.org/].

23 мая состоялось заключительное занятие по дистанционному курсу, на котором студенты обсудили выполненные практического задания, связанного с мониторингом сайтов органов власти, а также обменялись впечатлениями об информационном наполнении официальных сайтов, с которыми они успели познакомиться. Студенты, успешно выполнившие учебные задания в рамках дистанционного курса в июне 2012 г. получат соответствующие сертификаты Фонда Свободы Информации.