Ставропольский государственный университет посетил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов

29 мая Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Полномочный Представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и министр образования и науки Российской федерации Дмитрий Ливанов представили образовательной общественности региона ректора Северо-Кавказского федерального университета Алину Левитскую.

В этот же день делегация в составе министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любови Глебовой, вице-премьера Ставропольского края Галины Ткачевой, ректора СКФУ Алины Левитской, министра образования Ставропольского края Ирины Кувалдиной посетила Ставропольский государственный университет.

Гостей встречал ректор СГУ Владимир Шаповалов. Он провел ознакомительную экскурсию по научной библиотеке университета, считающейся одной из крупнейших вузовских библиотек страны, представил возможности информационно-библиотечного комплекса университета и системы электронных научно-образовательных ресурсов. Ректор проинформировал министра о том, что в соответствии с поручением Президента России об обеспечении доступа населения к электронным образовательным ресурсам в университете создана уникальная электронная библиотека, 6,5 тыс. цифровых ресурсов которой теперь доступны жителям Ставрополья. Гостям были вручены электронные читательские билеты, позволяющие пользоваться всеми читальными залами библиотеки: 4 традиционными, 3 электронными и 3 специализированными.

Министр Дмитрий Ливанов и гости также посетили Музей истории университета, расположенный в холле учебного корпуса, свободный проход через который обеспечивает беспрепятственный доступ к музейной экспозиции и информации, находящейся в электронных киосках. Гости познакомились с экспозицией музея, отражающей основные этапы динамичного развития университета, его деятельность на современном этапе.

Владимир Шаповалов рассказал гостям о том, что в целях углубленного изучения истории науки, сохранения и развития научных традиций в структуре университета созданы еще 8 музеев: археологический, зоологический, геологический, музей истории книги, музей региональной литературы и литературного краеведения, музей истории ставропольской журналистики, виртуальный музей компьютерной лингводидактики, гематологический музей с лабораторией микроскопических исследований. Два из них министр и гости посетили лично. Это музей истории ставропольской журналистики, экспонаты которого дают представление об основных тенденциях в развитии местных печатных и электронных СМИ в контексте истории отечественных масс-медиа и единственный в стране - музей региональной литературы и литературного краеведения, особое внимание в экспозиции которого уделено истории литературы региона, представителям национальных литератур, что способствует гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений через образование, литературу и культуру. Все музеи университета располагают постоянно пополняющейся электронной базой, включенной в Единую музейную информационную систему университета, позволяющей получить максимум информации об отдельном экспонате и фонде, совершить виртуальные экскурсии.

В ходе знакомства с университетом министр и гости посетили Масс-медиа центр университета, физико-математический факультет, в холле которого была представлена выставка инновационных достижений университета. Ректор познакомил министра и гостей с передовыми разработками ученых университета, образцами материалов и устройств, патентами и свидетельствами, которые были представлены на выставке. Дмитрий Ливанов пообщался с преподавателями и студентами университета. Осматривая выставку, министр обратил внимание на результаты научных исследований в области физики магнитных наносистем и химии, технологии наноструктурированнных материалов. Здесь же были представлены некоторые проекты, уже выполненные и выполняемые учеными СГУ, в том числе опыт создания малых инновационных предприятий.

Познакомился министр и с Обсерваторией университета, оснащенной современным высокоэффективным оборудованием для решения различных задач в области астрономии и метеорологии. Дмитрий Ливанов побывал на смотровой площадке обсерватории, с которой открывается замечательная панорама на город и на университетский кампус.

При ознакомлении с университетом Дмитрий Ливанов положительно оценил работу дежурно-диспетчерской службы университета, работающей в круглосуточном режиме и обеспечивающей мониторинг состояния общественной и пожарной безопасности вуза, отметив высокое техническое и программное обеспечение службы.

Министр Дмитрий Ливанов проявил большой интерес к инфраструктуре университета и остался доволен увиденным. После осмотра университета в ректорате состоялось обсуждение концепции развития структур СКФУ.

Пресс-служба Ставропольского государственного университета