"Parlez-vous français?"

С 22 по 24 мая в рамках Каннского фестиваля организация "Клуб друзей французского языка" (руководитель  - старший преподаватель кафедры лингвистики и лингводидактики Т. И. Зуева) провела «Неделю французского кино».

Первый показ состоялся 22 числа в Ставропольском государственном университете. Фильм «La journee de la jupe» присутствующие смотрели в оригинале, то есть на французском языке. В таком же формате прошло и его обсуждение.

На следующий день в кинотеатре «Ставрополец», при поддержке культурного центра «Октябрь» состоялся показ фильма для детей «Маленький Николя». Зрителями стали приглашенные школьники города. Как и все картины, показанные в рамках «Недели французского кино», «Николя» был показан бесплатно.

Закрытие недели прошло 25 мая в Ставропольской Государственной Краевой Универсальной Научной Библиотеки им. М. Ю. Лермонтова. Но прежде чем перейти к просмотру, организаторы мероприятия рассказали об истории кинематографа. На этом сюрпризы не закончились. Перед глазами пришедших на кинопоказ, развернулась небольшая сценка на языке любви, в ходе которой разыгрывалась идея создания кино братьями Люмьер. В завершение прошел заключительный показ французского фильма на русском языке "Неприкасаемые".

Студенческий Пресс-центр, Пекова Анжелика