Эпопея исторических свершений

25 мая  2012 годастуденты 1 курса факультета филологии и журналистики СГУ, по направлению подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» под руководством доцента кафедры культурологии и библиотековедения Жанны Васильевны Гречкиной провели  семинар «Эпопея исторических свершений» в рамках Года российской истории.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о проведении в 2012 году в России Года российской истории, в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе.

2012 год отмечен рядом юбилейных дат, связанных с историей нашей страны:

• 1150-летие зарождения российской государственности (Г.А. Варфоломеева);
  • 770-летие со дня победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями (П.Б. Сотникова);
  • 400-летие со дня освобождения Москвы от польских интервентов (А.А. Лысенко);
  • 200-летие Бородинского сражения и победы в Отечественной войне 1812 года (И.А. Савицкая);
  • 150-летие со дня рождения П.А. Столыпина, русского государственного деятеля-реформатора (Г.Н. Кучеренко);
  • 200 лет с момента основания в Калифорнии русского поселения Форт-Росс (З.Ю. Яшвили);
  • Книжная выставка: «О подвигах, о доблести, о славе»(Т.С. Визе, М.А. Теньшова).

Эти знаменательные даты отечественной истории имеют огромное значение в воспитании патриотизма и гражданственности молодого поколения, интереса к прошлому своей страны, чувства сопричастности к ее великой истории, гордости за свое Отечество.

Итогом семинара «Эпопея исторических свершений» сталаэкскурсияпо достопримечательностям Крепостной горы города Ставрополя (Е.С. Захарова).

Подготовленные методические материалы, студенты-заочники смогут использовать при проведении культурно-массовых мероприятий для читателей своих библиотек.