Учиться быть учителем!

В течение всего семестра мы – студенты специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» – проходили практику в МБОУ СОШ №42 и МБОУ Лицей №6 г. Ставрополя в качестве помощников классных руководителей. Работали с детьми разного возраста: от пятых до одиннадцатых классов. Руководителями практики были доценты кафедры педагогики и психологии высшей школы Евгения Владимировна Пименова и Галина Ивановна Харченко.

Сначала было волнительно, мы чувствовали себя недостаточно уверенно: «первый раз в свой первый класс». Но школа приветливо распахнула нам свои двери, и страх как рукой сняло. Мы увидели, что дети мало чем отличаются от нас в недавнем прошлом. Знакомство со школой, с учениками и классными руководителями вдохновила нас на творческие свершения.

За период практики мы познакомились с системой воспитательной работы школы, совместно с классными руководителями научились анализировать проделанную работу, практически освоили методику проведения внеурочной и внешкольной воспитательной работы, ознакомились с различными формами воспитательной работы и многое другое.

К организации и проведению мероприятий с нашими классами мы все подошли творчески: кто-то буквально стал неотъемлемой частью школьного коллектива – готовил с ними номера, помогал в выполнении домашнего задания, проводил больше времени вне школы; кто-то старался больше помочь классному руководителю и потому стал наставником, старшим другом для детей.

Особенно яркие и приятные впечатления и у школьников, и у нас самих оставили внеклассные мероприятия – их проведено более тридцати в обеих школах: «Посвящается милым дамам…», «Наша речь – наше лицо», «День радио», «Наши мальчики – наши мужчины», «Кем быть?», «Будущее рядом!», «Мы – будущее страны» и т.д.

Но, на наш взгляд, наиболее удачными с методической точки зрения, яркими и глубоко затронувшими души детей оказались мероприятия, посвященные празднику Великой Победы. Нас поразила способность ребят здраво и справедливо судить о прошлом и настоящем, жизни, о военных событиях. Дети убеждены, что жизнь и мир – великие ценности!

Практика прошла интересно и сейчас нам жаль, что она быстро закончилась. А с ребятами мы до сих пор продолжаем общаться.

Хочется выразить глубокую признательность нашим методистам, администрации школ и классным руководителям за возможность прохождения практики, за приобретение бесценного опыта в организации и проведении воспитательной работы, за ту радость и те положительные эмоции, которые мы получали каждый раз от общения с детьми.

Уверены, что школы с таким же теплом и гостеприимством примут студентов из нашего университета еще не раз!

Вера Данилова и студенты ФРГЯ
специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», 3 курс