С Днём России!

12 июня в нашей стране отмечается главный государственный праздник – День России.

В этот день, двадцать два года назад, на карте мира появилось новое государство – Российская Федерация. С первых дней своего существования оно заявило о своей решимости создать демократическое правовое общество, основанное на принципах уважения суверенитета других стран.

Независимость России - это итог напряженного труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость кордонов страны. Декларация, принятая 12 июня 1990 года, стала символом возрождения обновленной, другой России, чем обеспечила условия построения демократического общества. Суверенитет Российской Федерации был провозглашен во имя высших целей - обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, а каждому народу - права на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

За эти годы коренным образом не только изменился общественный строй, экономика и уклад жизни. Самое главное, что мы окрепли как страна и как единая нация. А наша убеждённость в необходимости свободного, демократического развития помогает нам и сегодня обновлять нашу жизнь, строить современное и прогрессивное общество.

День России – праздник особый. Это символ свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Ректорат, Профком и Студпрофком поздравляет всех студентов и сотрудников университета с главным национальным праздником нашей великой страны.