Фольклорная практика филологов

С 04.06.2012 по 16.06.2012 г. на факультете филологии и журналистики Ставропольского государственного университет прошла фольклорная практика.

Факультетским руководителем практики являлась к.ф.н., доцент кафедры истории новейшей отечественной литературы Протасова Наталия Владимировна, кроме того руководство практикой осуществляли преподаватели кафедры истории новейшей отечественной литературы: д.ф.н., проф. Иванова Ирина Николаевна, д.ф.н., проф. Фокин Александр Алексеевич, д.п.н., проф. Гребенюк Наталья Ивановна, к.ф.н., доц. Подопригора Максим Григорьевич.

Фольклорная практика – это важная форма учебно-воспитательной и самостоятельной работы студентов 1 курса, способствующая углублению и расширению знаний студентов по устному народному творчеству. Практика является заключительным этапом освоения курса «Устное народное творчество». Во время прохождения практики студенты знакомятся с живым бытованием фольклора, приобретают навыки собирательской работы.

В этот году фольклорная практика проходила в ст. Новомарьевской Шпаковского района Ставропольского края. В практике приняли участие  студенты 1 курса. Выбор места практики не случаен, в ст. Новомарьевской сохранились и бытуют многие жанры традиционного фольклора, кроме того в станице существует несколько фольклорных коллективов, которые занимаются сохранением и популяризацией фольклорных традиций.  Это  ансамбль казачьей песни «Миряне» и  самодеятельный ансамбль «Русская песня». Оба коллектива выступили перед студентами, рассказали им о сохраняющихся в станице  казачьих традициях, об истории создания своих  ансамблей.  Первокурсники воспринимали эти рассказы и песни с большим энтузиазмом и интересом, активно задавали вопросы, делали аудио- и видеозаписи.

Основная задача  фольклорной практики – сбор, запись и расшифровка фольклорных текстов – выполнена студентами успешно, а живое общение с жителями станицы стало бесценным опытом, незаменимым в базовой подготовке студентов-филологов.