По родным просторам

Под руководством доцентов кафедры экономической, социальной и политической географии Зольниковой Ю.Ф., Овсянникова Е.И. на 2 курсе специальности «география» была проведена выездная экономико-географическая практика в курортном регионе КМВ (Пятигорск, Железноводск, Кисловодск и Ессентуки).

Во всех городах ребята посетили курортные парки, экскурсии по которым провели студенты 3 курса специальности «география» Гаспарян Анжела, Минникова Ольга, Савенко Татьяна и Калмыкова Виолетта.

В ходе практики студенты изучили планировочную структуру городов-курортов и связанную с ней транспортную проблему, провели социологические опросы, как местных жителей, так и отдыхающих об уровне развития рекреационного комплекса курортов. На практике студенты и преподаватели посетили предприятие ЗАО «Пятигорсксельмаш», специализирующееся на производстве оборудования для промышленного птицеводства. После презентации и фильма о предприятии студенты посетили сборочный и покрасочный цеха завода, где им даже удалось поучаствовать в покраске деталей, а также ознакомились с ассортиментом выпускаемой продукции в выставочном зале.

Культурно-оздоровительная программа практика также была насыщена. Будущие географы оценили вкус всех предлагаемых минеральных источников на КМВ, в том числе знаменитый кисловодский «Нарзан» и смирновский и славяновский источники в Железноводске. Ребята с интересом посетили краеведческие музеи в Железноводске и Ессентуках, а также музей-усадьбу художника Н.А. Ярошенко в г. Кисловодске.

Подобная практика способствует повышению кругозора начинающих специалистов, а также дает возможность применить туристические навыки.

Студенты выражают огромную благодарность ректорату за помощь в организации практики и в особенности ректору Ставропольского государственного университета профессору В.А. Шаповалову.