«Электронные и бумажные носители информации: грани сосуществования»

19 июня на кафедре культурологии и библиотековедения прошла интеллектуально-дискуссионная дуэль «Электронные и бумажные носители информации: грани сосуществования», в которой приняли участие студенты 4 курса специальности «Библиотечно-информационная деятельность».

В свете изменений, которые происходят в информационном поле под влиянием интернет-технологий, чтение выглядит по-новому. Современный читатель имеет возможность выбирать материальную конструкцию читаемого текста: книгу, компьютер, e-book, iphone. Чтение становится более активным, позволяющим высказывать свое мнение, вступать в диалог с автором, обсуждать прочитанное с единомышленниками; творческим, что связано с возможностью создавать собственные тексты, самостоятельно выстраивать траекторию чтения; усиливается его коммуникативная функция.

Участники дуэли представляли два противоположных мнения: одна команда была за электронные книги, другая – за бумажные. Каждая из команд выразила свое мнение по данному вопросу, обозначила плюсы и минусы каждого вида чтения.

Дуэль показала полезность сосуществования обоих носителей информации. Вывод, который сделали студенты-библиотекари: «Между книжкой и флэшкой – конфликта нет!».