Студенты-журналисты защитили дипломные проекты

22 и 23 июня студенты-журналисты факультета филологии и журналистики подошли к финишной черте в своем обучении – защите дипломных проектов.

Председатель аттестационной комиссии Александр Львович Факторович – профессор Кубанского государственного университета, пишущий журналист. Также оценивали выступления студентов преподаватели нашего университета: заведующая кафедрой средств массовой информации Елена Николаевна Ежова, заведующая кафедрой истории и теории журналистики Ольга Ивановна Лепилкина, директор ГТРК «Ставрополье», доцент кафедры СМИ Петр Всеволодович Васильев, заместитель председателя Союза журналистов Ставропольского края, доцент кафедры ИТЖ Марина Дмитриевна Корнеева и главный редактор газеты «Ставропольские губернские ведомости», доцент кафедры ИТЖ Александр Емцов. В качестве рецензентов дипломных работ выступали Василий Балдицын ­– председатель Ставропольского краевого отделения Союза журналистов России,  Андрей Юндин – директор телекомпании МУП «Ставрополье», Людмила Соколова – генеральный директор ООО «Ставрополь ТВ», Анна Кузьменко – шеф-редактор телеканала «Россия - 24» в Ставропольском крае, Сергей Визе – спортивный обозреватель газеты «Ставропольская правда» и др.

Стоит отметить, что многие студенты заканчивают обучение с багажом не только теоретических, но и практических знаний. Почти все выпускники трудоустроены: многие работают на краевых радио- и телеканалах, редакциях газет и журналов, в пресс-службах и рекламных агентствах.

Именно по этой причине темы дипломных работ были напрямую связаны с практической деятельностью выпускников.

Так, например, Анастасия Самойлова рассматривала основные черты сюжетов криминальной направленности на телевидении. Все примеры, которые она привела – ее собственные сюжеты, вышедшие на телеканале СТВ.

Работа Тейи Стоматовой о межэтнических конфликтах в федеральных изданиях привлекла внимание аудитории. И это неудивительно, ведь большинство будущих специалистов останутся работать на территории Северо-Кавказских СМИ - территории динамичной и контрастной. Тема межнациональных и межконфессиональных конфликтов и пути их разрешения в СКФО сегодня особенно актуальна.

Каждое выступление студентов сопровождалось бурным обсуждением, присутствующие с энтузиазмом вступали в дискуссию. Авторы дипломных работ поражали присутствующих своей осведомленностью в выбранной теме.

Так, Николай Чернов основательно подошел к изучению  постмодернистских тенденций в российской телевизионной рекламе. «Сегодня это художественное направление вторгается в литературу, меняет живопись, перестраивает архитектуру, обновляет музыку и, конечно, видоизменяет масс-медиа. Впитывая в себя многие особенности постмодернизма, реклама становится более понятной и доступной потребителю, так как она говорит на языке своего времени» – рассказал в своем выступлении Николай.

В качестве рецензента этой работы  выступил Андрей Игоревич Репин – коммерческий директор группы компаний «Зеленая точка» – крупного интернет-провайдера в Ставрополе. Кстати, Николай  –  бренд-менеджер «Зеленой точки». Руководитель организации отметил, что оценил научный труд своего сотрудника и добавил, что навыки в исследовательской работе пригодятся Николаю в его профессиональной деятельности.

Виталий Савинов в  интересной и доступной форме  рассказал о проблемах политкорректности в современном российском медийном дискурсе.  Привел результаты изучения этого явления в современных печатных и электронных СМИ. Его рецензент – Максим Николаевич Новиков, начальник контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления федерации службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникациях по Ставропольскому краю, кандидат филологических наук – высоко оценил работу.

«Методика создания циклов авторских спортивных радиопередач о ставропольском футболе» - такое название имеет творческий диплом Вячеслава Ухина. В работе студент описал, созданные им же, пять передач посвященных «Динамо» Ставрополь в первом чемпионате России по футболу 1992 года. Аналогичной темой  в стране еще никто не занимался. Кроме того, это первая в России типология авторских радиопрограмм.

После защиты Вячеслав был награжден как лауреат  премии имени Г.А. Лопатина за серию радиорепортажей спортивной тематики.

Приятно отметить, что сегодняшнее мероприятие оказалось плодотворным, ведь студенты не только получили оценки за свои труды. Журналисты-практики обратили внимание на многие проекты. Кому-то из студентов они посоветовали продолжить свои исследования, а тем, кто еще не трудоустроился – работу в своих организациях. Такие творческие проекты, как видеоролики социальной рекламы, авторами которых стали Дмитрий Бондарев и Дарья Сулима, шеф-редактор телеканала «Росиия - 24» в Ставропольском крае Анна Кузьменко предложила транслировать в рамках своего телеканала.

Мы поздравляем студентов с успешной сдачей выпускных экзаменов и защитой дипломных работ, желаем им творческих успехов и дальнейшего профессионального роста. Тем более, что результаты итоговой государственной аттестации в этом году лучшие за всю историю существования в СГУ специальности «Журналистика»: из 35 специалистов 33 получили оценку «отлично», а среди бакалаврОВ этой высшей оценки удостоились все!